Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 15 февраля, 07:55

    В Казахстане идет подготовка создания двух агроцентров

    На сегодняшний день Минсельхозом республики ведется работа по созданию двух агроцентров на базе двух аграрных университетов Казахстана.

    Вчера эти вопросы были обсуждены в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина с участием заместителя Премьер-министра — министра сельского хозяйства РК А.Мырзахметова.

    Ректор КазАТУ Куришбаев А.К. доложил о результатах работы по трансформации КазАТУ в современный исследовательский аграрный университет. В частности, вуз плодотворно сотрудничает с Университетом Калифорнии в Дэвисе (США), №1 в мире исследовательским университетом в сфере сельского хозяйства.

    Отметим, Дэвис уже имеет успешный опыт реформирования аграрного образования и науки в Чили, Малайзии, Китае и других странах. Теперь его ведущие профессора работают в Казахстане и оказывают поддержку вузу в реформировании системы управления, образовательной и научно-исследовательской деятельности.

    Как сообщили в пресс-службе агроведомства, также министр А.Мырзахметов ознакомился с Тракторным павильоном Казахстанско-Белорусского центра подготовки и переподготовки инженерных кадров, Казахстанско-Германским центром точного земледелия, лабораторией зерноуборочных комбайнов, механизации кормоприготовления и агроинженерии и учебно-экспериментальным цехом по переработке мяса и молока.

    -->