Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 26 января, 05:16

    Мировое производство яблока достигло рекордных показателей минимум за 5 лет – USDA

    В сезоне-2016/17 мировое производство яблока достигло рекордных показателей минимум за последнее пятилетие. Об этом свидетельствуют обновленные данные Министерства сельского хозяйства США (USDA), сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

    Согласно подсчетам аналитиков ведомства, в текущем сезоне валовой сбор яблока в мире составил 77,54 млн.тонн. Для сравнения: в сезоне-2015/16 мировое производство этих фруктов фиксировалось на уровне 76,4 млн. тонн.

    Увеличение мирового урожая отраслевые специалисты связывают в т.ч. с ростом валового сбора в Китае, который традиционно является бесспорным лидером по объемам производства яблок в мире. Так, в нынешнем сезоне китайским садоводам удалось собрать наибольший урожай яблока за пять лет. Валовой сбор этих фруктов составил 43,5 млн. тонн против 42,6 млн. тонн, собранных годом ранее.

    Второе место в данном рейтинге за ЕС. При этом аналитики USDA отмечают незначительное снижение производства яблока в странах Евросоюза – до 12,6 млн. тонн. Напомним, что в прошлом году урожай этих фруктов в ЕС достигал 12,7 млн. тонн. Однако эксперты подчеркивают, что сокращение урожая могло бы быть и более заметным, но снижение производства в странах Центральной и Восточной Европы удалось компенсировать за счет положительной динамики в Польше.

    Замыкает тройку лидеров США, где валовой сбор яблока в сезоне-2016/17 составил 4,65 млн. тонн, а это на 3% больше, чем сезоном ранее. При этом специалисты подчеркивают, что ситуация в стране была довольно неоднозначной. Заморозки в апреле и засуха в летний период негативно сказались на объемах урожая в Восточных Штатах. Тем не менее, увеличение валового сбора в Западных и Центральных регионах не только позволило компенсировать потери, но и привело к росту производства по стране в целом.

    Также в ТОП-5 мировых лидеров по объемам производства яблока входят Турция и Индия. Валовой сбор в этих странах по сравнению с прошлым годом остается стабильным и фиксируется на уровне 2,7 млн. тонн и 1,9 млн. тонн соответственно.

    -->