Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 05 декабря, 15:58

    Министр сельского хозяйства Казахстана встретился с аграриями южных регионов

    Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов встретился с сельхозтоваропроизводителями Алматинской, Южно-казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей. На встрече была обсуждена проект новой Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы.

    Концептуальный подход программы заключается в масштабном развитии кооперации для использования потенциала ЛПХ и мелких крестьянских, фермерских хозяйств как объективного фактора роста производства и уровня жизни на селе.

    Это главное отличие новой госпрограммы от ранее действовавших. Во всех ранее принятых программах были субсидии, кредиты, семена, удобрения, племенное поголовье. В новой программе все это тоже есть, но предусмотрен механизм вовлечения в товарное производство сотен тысяч личных подсобных хозяйств и мелких крестьянских и фермерских хозяйств.

    Анализ производственной базы Казахстана показывает, что более 80% продукции производится в личных подсобных хозяйствах, которая остается в сельской местности, а до перерабатывающих предприятий и жителей городов эта продукция не доходит.

    При этом у фермеров нет возможности заготовки, первичной обработки и транспортировки произведенной продукции до города или предприятий. Даже если имеется, то фермер несет большие затраты, что не выгодно для него.

    При объединении в кооперативы, основной вопрос, который будет решен — это логистика. При кооперации, фермер будет производить свою продукцию, а кооперативы доводить ее до города или предприятия.

    Ежегодно Казахстан импортирует продовольственных товаров на сумму более 1 трлн. тенге. Причем речь идет о продуктах, которые мы можем и должны производить — масло сливочное, творог, плодоовощные консервы, сахар и т.д.

    Часть этих денег, уходящих сейчас в другие страны, можно развернуть на наши аулы через кооперативы, закупать произведенную нашими ЛПХ и КХ сельхозпродукцию, обеспечить ею перерабатывающие предприятия. Наши переработчики сегодня испытывают дефицит сельхозсырья, из-за чего их мощности загружены только на 20-60%. При этом только 10-30% сельхозпродукции перерабатываются.

    Вот эту проблему узкого горла между сельхозпродукцией и переработкой, между аулом и городов призваны решить сельские кооперативы по сбыту.

    У каждого фермера страны появится реальная возможность получать государственную поддержку через сельскохозяйственные кооперативы.

    Через сельхозкооперативы будут решаться вопросы стабильного закупа и реализации сельхозпродукции с дальнейшим направлением ее на перерабатывающие предприятия.

    Обеспечение кооперативов технологическим оборудованием будет осуществляться холдингом «КазАгро». Также поддержка будет оказываться через субсидирование затрат кооперативов по оказанию для ЛПХ ветеринарных, агрохимических, финансовых, сбытовых и других сервисных услуг.

    Развитие сельхозкооперации позволит вовлечь в товарное производство более 500 тысяч мелких производителей, которые обеспечат перерабатывающие предприятия сырьем, и повысит уровень их загрузки в 1,3 раза.

    Развитие сельхозкооперации обеспечит дополнительный ежегодный доход сельских жителей в объеме 300 млрд. тенге, а также снизить торговую наценку на 15-20% за счет сокращения лишних посреднических звеньев.

    Представьте себе — 300 млрд. тенге в год дополнительных поступлений в аул. Эта сумма в 2 раза больше, чем весь объем государственных субсидий.

    К 2021 году более 500 тыс. ЛПХ и малых К(Ф)Х будут объединены в более 1500 сельхозкоопераций.

    Через сельскохозяйственные кооперативы будет обеспечен внутренний рынок Казахстана своей собственной продукцией, которая будет отличать органичностью и питательностью.
    Вовлекая простых подсобных хозяйств и фермеров в массовое производство и переработку сельскохозяйственной продукции, последует увеличение экспортного потенциала казахстанской продукции.

    Кроме того, кооперативы могут оказывать своим пайщикам, ЛПХ и мелким крестьянским хозяйствам, услуги ветеринарии, агрохимии, кормозаготовки, технического обслуживания. Например, сельчанам для своего скота нужно сено. При себестоимости 7-8 тыс. тенге за тонну, его продают в летнее время за 20 тысяч, осенью 30 тысяч тг, зимой 40-50 тыс. тенге. А кооператив, купив при поддержке государства в лизинг трактор, сенокосилку, прицеп, может обеспечивать сельчан сеном по себестоимости. Кооператив централизованно снабжать сельчан комбикормами.

    Еще одна возможность кооперации — кооперативы могут стать на селе кредитным учреждением, кредитовать сельчан как на агропроизводственные цели, так и на открытия несельскохозяйственных видов бизнеса на селе (бани, парикмахерские и т.д.). Кроме того, кооператив может выдавать сельчанам потребительские кредиты на приобретение телевизора, холодильника, на оплату учебы своих детей. Для получения кредита сельчанину не надо будет ехать в банк — в райцентр или даже в область.

    -->