Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 03 апреля, 12:15

    Дополнительные средства государственной поддержки выделят сельхозтоваропроизводителям, которые обеспечивают товаром Астану

    Дополнительные средства государственной поддержки выделят сельхозтоваропроизводителям, которые обеспечивают товаром Астану.

    Рустем Курманов, заместитель министра сельского хозяйства, заявил на совещании Сената о выделении дополнительных средств сельхозтоваропроизводителям, обеспечивающим Астану продовольственными товарами.

    Для снабжения регулярных поставок продовольственных товаров из регионов всего Казахстана были созданы специальные условия по развитию Астанинского продовольственного пояса Министерством сельского хозяйства в ходе воплощения Дорожной карты на 2017-2018 годы. Национальная палата Атамекен осуществит региональный отбор участвующих продовольственного столичного пояса, так как столичный климат не в состоянии обеспечить спрос в полном объеме.

    Специальный статус по приоритетности платежей субсидий, кредитования дочерними холдингами АО «КазАгро», а также доступность рынков сбыта и коммунальные рынки присваивается членам продовольственного пояса для осуществления поставок на столичные рынки.

    В связи с этим, предусматривается развитие инфраструктуры по логистике, а также в Акмолинской и Карагандинской областях предполагается создание 3 оптовых центров и ввод 50 типовых торговых павильонов в городе Астане.

    По словам заместителя министра сельского хозяйства, жители Астаны употребляют около 635 000 тонн в год продуктов социального значения, из которых 22% городского производства, 35% — продукты продпояса, 43% — продуктов за пределами продовольственного пояса.

    Курмановым также было отмечено, что в 2017-2018 годах запланировано увеличение выпуска отсутствующих товаров в ходе воплощения Дорожной карты по созданию продпояса в Астане. Таким образом, предполагается дозагрузка предприятий по переработке до 60% и формирование 40 пунктов приема молока для определенных нуждающихся районов. Также обстоят дела с дозагрузкой предприятий по переработке мясной продукции, благодаря дополнительной базе по сырью, строительству, площадок для откормки и пунктов для убоя. Что касается овощных продукций, то площадь посева увеличивается на 1380 гектар и больше.

    -->