Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 05 декабря, 15:43

    До 10 тысяч тонн кукурузы в год может перерабатывать предприятие из ЮКО

    Общая стоимость проекта – 450 миллионов тенге. Новое производство уже вошло в карту индустриализации, передаёт портал Matritca.kz.

    Комплекс по переработке кукурузы помогает Отырарскому району вернуть славу Советских лет, когда царица полей побивала все рекорды урожая кукурузы по всей стране.
    Как рассказали на предприятии, проблем с сырьем или рабочими руками здесь пока не испытывали: “Комплекс может принять до 10 тыс. тонн кукурузы. Работу на предприятии нашли 35 человек. Средняя зарплата – сто тысяч тенге”.

    У руководства района свои, далеко идущие планы на новое предприятие. Здесь не исключают возможности организовать на базе предприятия кукурузный кластер в районе.

    “Необходимость такого производства огромная, раньше крестьяне не могли высушить свою продукцию, теперь эта проблема останется в прошлом. Кроме того, если будет повышаться спрос на продукцию и не будет недостатка с сырьем, то мощность комплекса можно увеличить”, – пояснили в районном акимате.

    Сейчас в Отырарском районе активно ведется работа по увеличению площадей кукурузы до того объема, который был в девяностых годах. Так, принят план мероприятий по увеличению до 2020 года площадей кукурузы до 15 тыс. гектаров. Помимо этого, в 2016 году на 7,5 тыс. гектарах кукуруза выращивалась с использованием новых технологий.

    -->