Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 07 апреля, 18:41

    Анализ рынка по направлению «овощные культуры защищенного грунта»

    Для проведения анализа текущего состояния, проблем и потребностей по направлению «овощные культуры защищенного грунта» в Казахстане мною проведен детальный анализ по тепличным хозяйствам, пересмотрены статистические данные и изучен мировой опыт.

    В основу анализа были взяты данные по базовым хозяйствам, в которых проводились семинары.

    В целом за отчетный период проведено 40 семинаров в базовых хозяйствах Акмолинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях с моим непосредственным и дистанционным участием.

    За указанный период всего было посещено 1 хозяйство в Акмолинской области: ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» в Аршалынском районе, 2 хозяйства в Карагандинской области: ТОО «Топарские теплицы» в Абайском районе, КГУ «Карагандинский агротехнический колледж» в г.Караганда, 3 хозяйства в Южно-Казахстанской области: ТОО «Асар KZ» в г.Шымкент, КХ «Дидар» в г.Туркестан, ИП «Есбергенов Е.» в Сарыагашском районе, 1 хозяйство в Жамбылской области: Агробиологический НИИ Таразского гуманитарного университета в Байзаковском районе, 1 хозяйство в Кызылординской области: Кызылординский государственный университет им.Коркыт Ата в г.Кызылорда, 1 хозяйство в Мангистауской области: ИП «Тастемирова» в Тупкараганском районе.

    Во всех хозяйствах проведены: подробный осмотр теплиц, семинары и консультации, обмен контактной информацией.

    Анализ охватывает следующие аспекты выращивания овощей в защищенном грунте:

    технические характеристики тепличных конструкций; обработка почвы и использование удобрений;  подготовка рассады и посадка в грунт; полив; контроль температуры и климата; борьба с вредителями и болезнями.

    Статистические данные, полученные на официальном портале Комитета по статистике Министерства национальной экономики

    Таблица 1

    таблица 1

    Таблица 2

    таблица 2

    Таблица 3

    таблица 3

    Указанные данные в Таблице 1 показывают на недостаточность используемых площадей теплиц, в особенности в г.Астана, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях.

    В Таблицах 2,3 показано количество таких основных видов овощей, как  огурцы и помидоры, выращиваемые в теплицах, в разбивке по регионам Казахстана.

    В целом статистические данные и анализ показывают огромную потребность в тепличных хозяйствах, так как на сегодняшний день потребность в овощах, особенно в зимний период очень большая. За счет недостатка отечественной продукции на рынке сохраняется большое колебание цен.

    -->