Бесплатная горячая линия:

8 800 0809977

  • 29 ноября, 19:22

    А.Мырзахметов презентовал проект Госпрограммы развития АПК депутатам Мажилиса

    Ранее Главе государства Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК А.Мырзахметов доложил концепцию Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы. В свою очередь Нурсултан Назарбаев одобрил концепцию и дал поручение разработать Госпрограмму.

    В Мажилисе Парламента РК Заместитель Премьер-Министра РК — Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов презентовал проект Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы.

    В условиях новой глобальной реальности приоритетное значение отводится ускоренному развитию аграрного сектора и в ближайшие 5 лет АПК имеет все возможности стать локомотивом казахстанской экономики.

    «Агропромышленный комплекс имеет большое значение, как для экономического, так и социального развития страны. В связи с чем, для повышения его эффективности улучшается политика регулирования развития агропромышленного комплекса», — начал презентацию А.Мырзахметов.

    Реализация новой роли АПК сбалансирует устойчивое развитие страны, увеличит производительность труда и обеспечит повышение уровня жизни основной части населения. Сельские жители, ведущие подсобные хозяйства, получат новые возможности для вовлечения в товарное производство через масштабную кооперацию и целевую государственную поддержку.

    В Госпрограмме будут пересмотрены механизмы субсидирования и кредитования «КазАгро». Реализация программы позволит расширить охват получателей субсидий в 7 раз, заемщиков по льготному кредитованию «КазАгро» и участников кредитных товариществ — в 1,4 раза с приоритетом поддержки малого и среднего предпринимательства.

    Так, планируется расширение охвата кредитными ресурсами всех категорий сельхозпроизводителей. В первоочередном порядке кредитные продукты будут ориентированы на сельхозкооперативы, малый и средний агробизнес.

    Установление адекватной процентной ставки по кредитам, выдаваемым через финансовые организации АО «НУХ «КазАгро». Например, со следующего года, кредит на ВПР для конечного потребителя будет снижен до 3% годовых (взамен 7,4% в 2016 году).

    «Государственная поддержка животноводства осуществляется по 34 направлениям субсидирования. В рамках Госпрограммы предусматривается совершенствование программ субсидирования отрасли. Исключается 4 направления в животноводческой отрасли», — отметил А. Мырзахметов.

    Это импорт племенного КРС мясного направления; содержание племенных быков молочных пород в общественных стадах; реализация бычков на крупные откорм площадки; удешевление грубых и сочных кормов.

    Также планируется увеличить нормативы субсидий по 7 направлениям; снижение порогов и пересмотр критериев по 8 направлениям; включение 6 новых направлений субсидирования, в том числе 4 региональных направлений; передача в МИО 5 направлений; остается без изменений 10 направлений.

    «Для повышения эффективности субсидирования в растениеводстве предусматривается переход от гектарного субсидирования к субсидированию конечной продукции и кредитованию весенне-полевых работ приоритетных культур», — сказал Вице-Премьер — Министр.

    По словам Аскара Мырзахметова причины отказа от гектарной субсидии являются недостаточные темпы диверсификации, низкая загруженность комбикормовых маслоперерабатывающих заводов, высокая доля импорта растительного масла, сахара.

    «Высокой остается доля пшеницы в структуре посевов (57% при рекомендуемых наукой 45%), что влияет на уровень цены реализации, в связи с высоким объемом производства. Загруженность маслоперерабатывающих заводов составляет 550 тыс. тонн или 45%, а комбикормовых заводов 1,2 млн. тонн или 42% соответственно. Высокая доля импорта: растительного масла составляет 160 тыс. тонн или 40%, сахара 432 тыс. тонн или 97%», — проинформировал Глава Минсельхоза.

    В целях решения названных проблем и обеспечения отрасли животноводства сбалансированными кормами, и как следствие обеспечения производства продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на экспорт назрела необходимость стимулирования производства конкретного перечня культур.

    Предполагается использовать потенциал АО «НК «Продкорпорация» как оператора для финансирования производства конкретного перечня культур путем кредитования весенне-полевых работ; по закупу продукции с последующей реализацией комбикормовым заводам (ячмень, кукуруза), либо на переработку перерабатывающим заводам (масличные и кукуруза).

    Реализация программы создаст условия для становления ЛПХ в качестве крупного участника системы производства сельхозпродукции через кооперацию, расширения их производственных возможностей и повышения качества продукции.

    Увеличение платежеспособного спроса и улучшение качества жизни на селе станет основой стабилизации процессов урбанизации и повышения социальной защищенности сельских жителей.

    По материалам пресс-службы МСХ РК

    -->